| Enigmes | |
|
+6Matsuri Flint marth-ike razephiel alinor Saki 10 participants |
|
Auteur | Message |
---|
razephiel
Messages : 489 Date d'inscription : 16/06/2010 Localisation : entre le pôle nord et le pôle sud
| Sujet: Re: Enigmes Jeu 1 Juil - 1:03 | |
| elle est déjà rempli avec deux microbes dans ce cas --' | |
|
| |
Saki
Messages : 458 Date d'inscription : 16/06/2010 Age : 28 Localisation : hé hé hé...
| Sujet: Re: Enigmes Jeu 1 Juil - 1:14 | |
| | |
|
| |
razephiel
Messages : 489 Date d'inscription : 16/06/2010 Localisation : entre le pôle nord et le pôle sud
| Sujet: Re: Enigmes Jeu 1 Juil - 1:15 | |
| Mal lu l'énoncé, désolé^^(je n'avais pas vu le 1h><) | |
|
| |
razephiel
Messages : 489 Date d'inscription : 16/06/2010 Localisation : entre le pôle nord et le pôle sud
| Sujet: Re: Enigmes Jeu 1 Juil - 1:15 | |
| | |
|
| |
Saki
Messages : 458 Date d'inscription : 16/06/2010 Age : 28 Localisation : hé hé hé...
| Sujet: Re: Enigmes Jeu 1 Juil - 1:17 | |
| OUIIIII RAZ EST LE VAINQUEUR! | |
|
| |
razephiel
Messages : 489 Date d'inscription : 16/06/2010 Localisation : entre le pôle nord et le pôle sud
| Sujet: Re: Enigmes Ven 2 Juil - 15:48 | |
| Bon, à moi... J'en sais rien TT ... bon, je vous en donne une connue, trèèèès connue: Il y a un couloir avec deux sorties, et des portes, devant chaque portes, il y a un garde, l'un des deux dit toujours la vérité et l'autre ment toujours. L'un des porte mène en prison, l'autre à la liberté. Comment savoir, en une seule question, quelle est la bonne porte?
C'était cete question ou un test pour savoir si l'on est psychopate(test que j'ai brilament réussi^^) | |
|
| |
Flint
Messages : 573 Date d'inscription : 08/06/2010 Age : 30 Localisation : Genre, je vais te le dire!
| Sujet: Re: Enigmes Ven 2 Juil - 17:47 | |
| Mince, tu me l'avais déjà faite mais je me souvien plus de la réponse! Je crois qu'il fait demander à l'un des gardes "Quelle porte ne mène pas à la sortie?"
Pourquoi il a fallu que j'oublie? --' | |
|
| |
razephiel
Messages : 489 Date d'inscription : 16/06/2010 Localisation : entre le pôle nord et le pôle sud
| Sujet: Re: Enigmes Ven 2 Juil - 17:52 | |
| Ce n'est pas ça^^ Bon courage^^ | |
|
| |
marth-ike
Messages : 581 Date d'inscription : 25/05/2010 Age : 29 Localisation : dans l'univers , je crois
| Sujet: Re: Enigmes Ven 2 Juil - 18:25 | |
| "Voulez-vous bien me mener à la sortie ? " ( si c'est la bonne , je saute de joie ^^ ) | |
|
| |
razephiel
Messages : 489 Date d'inscription : 16/06/2010 Localisation : entre le pôle nord et le pôle sud
| Sujet: Re: Enigmes Ven 2 Juil - 19:48 | |
| | |
|
| |
marth-ike
Messages : 581 Date d'inscription : 25/05/2010 Age : 29 Localisation : dans l'univers , je crois
| Sujet: Re: Enigmes Sam 3 Juil - 11:59 | |
| "Lequel de vous 2 se trouve devant la bonne porte ?" | |
|
| |
razephiel
Messages : 489 Date d'inscription : 16/06/2010 Localisation : entre le pôle nord et le pôle sud
| Sujet: Re: Enigmes Sam 3 Juil - 23:07 | |
| euh...non^^ Et si vous vous posez la question, ce n'est pas non plus"quelle est ta couleur préférée?" xD | |
|
| |
Saki
Messages : 458 Date d'inscription : 16/06/2010 Age : 28 Localisation : hé hé hé...
| Sujet: Re: Enigmes Lun 5 Juil - 15:55 | |
| Il faut posé la question à l'un des deux A ton avis que dira l'autre à cette question?
"Quel est la pote menant en prison?" | |
|
| |
Matsuri Admin
Messages : 677 Date d'inscription : 16/03/2010 Age : 29 Localisation : Dans les livres...
| Sujet: Re: Enigmes Lun 5 Juil - 16:03 | |
| Le garde de la liberté pourrait dire "Pas moi" mais l'autre aussi, non ? | |
|
| |
Saki
Messages : 458 Date d'inscription : 16/06/2010 Age : 28 Localisation : hé hé hé...
| Sujet: Re: Enigmes Lun 5 Juil - 16:09 | |
| il faut poser la question suivante a l'un des deux: A ton avis, que dira l'autre a la question suivante
" quelle est la porte menant en prison"
si il ment, et il sait que l'autre dit la verite, alors la reponse sera un mensonge.
si il ne ment pas, et il sait que l autre dit un mesonge, alors la reponse sera un mensonge.
Bref la porte designée sera la mauvaise dans les 2 cas, donc il faut prendre l'autre!
C'est mieux décrit ? | |
|
| |
razephiel
Messages : 489 Date d'inscription : 16/06/2010 Localisation : entre le pôle nord et le pôle sud
| Sujet: Re: Enigmes Mer 14 Juil - 23:13 | |
| Voili, voilou, voilà^^ Saki gagne^^ | |
|
| |
Flint
Messages : 573 Date d'inscription : 08/06/2010 Age : 30 Localisation : Genre, je vais te le dire!
| Sujet: Re: Enigmes Jeu 15 Juil - 13:44 | |
| Evidement, avec un truc aussi compliqué --' | |
|
| |
razephiel
Messages : 489 Date d'inscription : 16/06/2010 Localisation : entre le pôle nord et le pôle sud
| Sujet: Re: Enigmes Jeu 15 Juil - 22:14 | |
| Ce n'est pas compliqué, c'est complexe xD(en plus, c'est vrai, il y a une différence^^) | |
|
| |
Flint
Messages : 573 Date d'inscription : 08/06/2010 Age : 30 Localisation : Genre, je vais te le dire!
| Sujet: Re: Enigmes Ven 16 Juil - 12:42 | |
| Je suis au courant, merci^^ Mais sur des termes proches comme ceux-ci, on parle plus souvent de nuance^^ | |
|
| |
Invité Invité
| Sujet: Re: Enigmes Ven 16 Juil - 17:07 | |
| Ou sinon tu les tabasses et fouille leurs poches pour voir si ils ont une carte |
|
| |
Saki
Messages : 458 Date d'inscription : 16/06/2010 Age : 28 Localisation : hé hé hé...
| Sujet: Re: Enigmes Lun 19 Juil - 14:27 | |
| Un jour, un père dit à son fils :
"Tu sais, il fut un temps ou j'étais deux fois plus vieux que ta mère. Bien sûr l'année d'après, je n'étais qu'une fois et demi plus vieux qu'elle.
En supposant que le père a 44 ans, quel est l'age de la mère ? | |
|
| |
Flint
Messages : 573 Date d'inscription : 08/06/2010 Age : 30 Localisation : Genre, je vais te le dire!
| Sujet: Re: Enigmes Lun 19 Juil - 14:53 | |
| Attend, il dit un truc au passé et tu nous demande l'âge actuel de sa mère?
Bon, bref. Quand le père avait 2 ans, la mère en avait 1 (deux fois plus agé). L'année suivante, le père avait 3 ans et la mère 2 (1.5 x 2=3).
Ils sont donc un an de différence. Donc la mère a 43 ans^^ | |
|
| |
Saki
Messages : 458 Date d'inscription : 16/06/2010 Age : 28 Localisation : hé hé hé...
| Sujet: Re: Enigmes Lun 19 Juil - 15:31 | |
| Oui c'est ça ^^ C'était très facile xD | |
|
| |
Flint
Messages : 573 Date d'inscription : 08/06/2010 Age : 30 Localisation : Genre, je vais te le dire!
| Sujet: Re: Enigmes Lun 19 Juil - 16:45 | |
| | |
|
| |
Invité Invité
| Sujet: Re: Enigmes Lun 19 Juil - 16:46 | |
| |
|
| |
Contenu sponsorisé
| Sujet: Re: Enigmes | |
| |
|
| |
| Enigmes | |
|